Home
Fussball
Aerobic
Kinderturnen
Bu-Shi-Do
Vereinshaus
Zeitung
Historie
Fotogalerie
Termine
Impressum
Ansprechpartner

© Spielvereinigung 1989 Landscheid - Burg e.V.

Hallo,
auf dieser Seite wollen wir euch kurz und bündig über die wichtigsten sportlichen, kulturellen und gesellschaftlichen Vereinstermine informieren.
Dies können die Übungsstunden unserer Abteilungen, besonders Kursangebote,
Spieltermine unserer Jugend-, Senioren- und AH-Fußballer oder auch andere Veranstaltungen
(Wandertag, “Danke-schön-Feiern”, Mitgliederversammlungen usw.) im Verein sein.

Wir haben zur besseren Übersicht unterteilt in:

  • ständig wiederkehrende Termine
  • besondere Termine
     
  • Ständig wiederkehrende Termine:
  • Wochentag

    Uhrzeit

     

    Aktivitäten - Was ist los ???

    Ort - Veranstaltungsort

    Direkt-Link

    Montag

    17.00

     

    Karate für Kids (bis 11 Jahre) mit Uwe - derzeit inaktiv

    Schulturnhalle Landscheid

    Montag

    18.00

     

    Karate für Fortgeschrittene mit Uwe

    Schulturnhalle Landscheid

    Dienstag

    16.15
    17.00

     

    Mutter-Kind-Turnen - Gruppe I mit Annika Schiefer
    Mutter-Kind-Turnen - Gruppe II mit Celine Eller

    Schulturnhalle Landscheid

    Mittwoch

    16.30

     

    Kinderturnen mit Anke

    Schulturnhalle

    Mittwoch

    19.30

     

    Body, Mind + Soul (Frauen) - neuer Kurs mit Karen - Start:  13.03.2019

    Schulturnhalle Landscheid

    Donnerstag

    20.15

     

    Fitnesstraining für Männer - neuer Kurs mit Karen - Start: 14.03.2019

    Schulturnhalle Landscheid

    Donnerstag

    19.00

     

    Karate für Fortgeschrittene mit Uwe

    Schulturnhalle Landscheid

    Samstag

     

     

    Jugendfußball, Saison 2018-19

    Rasenplätze

    Samstag
    Sonntag

    12.30
    14.30

     

    Seniorenfußball, Saison 2018-2019:
    1. Mannschaft - SG
    2. Mannschaft - SG

    Rasenplätze

    Terminvorschau - Terminplanung 2019:

    Aktualisierung

    13. April 2019

    Do - 18. April

    Nachholspiel SG 1 in Binsfeld gegen SG Laufeld I. - Anstoß ist um 20.00 Uhr

     

     

     

     

    Sa - 25. Mai

    Verlegung letzter Spieltag in den Kreisligen - neuer Termin jetzt Samstag - 25. Mai 2019:
    17.00 - Heimspiel SG 2 gegen Lok Belingen - 19.00: Heimspiel SG 1 gegen SG Neumangen-Dhron I.

     

    Internationale Termine 2019

    21.-28. Apr.

    TT-WM in Budapest

    10.-26. Mai

    Eishockey-WM, Männer, Slowakei

    26.5. - 9.6.

    Tennis, French Open

    1.-14. Juli

    Tennis, Wimbledon

    6.-28. Juli

    Tour de France

    26.8. - 8.9.

    Tennis, US-Open in New York

    3. bis 8. Sept.

    Tischtennis-EM, Teams in Nantes

    14.+15. Sept.

    DTM-Tourenwagen, Nürburgring

    12. Oktober

    Triathlon-WM, Hawai

    10.-17. Nov.

    Tennis, ATP-Finale in London

    Formel 1 - Kalender 2019 - (Startzeit)

    14. April

    3

    China (8:10)

    28. April

    4

    Aserbaidschan (14:10)

    15. Mai

    5

    Spanien (15:10)

    26. Mai

    6

    Monaco (15:10)

    09. Juni

    7

    Kanada (20:10)

    23. Juni

    8

    Frankreich (15:10)

    30. Juni

    9

    Österreich (15:10)

    14. Juli

    10

    Großbritannien (15:10)

    28. Juli

    11

    Hockenheim (15:10)

    04. August

    12

    Ungarn (15:10)

    01. September

    13

    Belgien (15:10)

    08. September

    14

    Italien (15:10)

    22 September

    15

    Singapur (14:10)

    29. September

    16

    Russland (13:10)

    13. Oktober

    17

    Japan (7:10)

    27. Oktober

    18

    Mexiko (20:10)

    03. November

    19

    USA (20:10)

    17. November

    20

    Brasilien (18:10)

    01. Dezember

    21

    VAE / Abu Dhabi (14:10)

    Fußball - RAHMEN-Termine 2018/19 :

    01. Mai

    DFB-Pokal-Finale (F), Köln

    18. Mai

    1.Bundesliga, letzter Spieltag

    18. Mai

    CL-Finale (F), Budapest

    19. Mai

    2. Bundesliga, letzter Spieltag

    22.-29. Mai

    Relegation

    25. Mai

    DFB-Pokal-Finale (H), Berlin

    29. Mai

    EL-Finale (H), Baku

    01. Juni

    CL-Finale (H), Madrid

    16.-30. Juni

    Fußball, EM U21 (M) in San Marino

    7. Juni - 7. Juli

    Frauen-WM in Frankreich

    14.Juni - 7.Juli

    Copa-Amerika in Brasilien

    15.Juni - 13.Juli

    Afrika-Cup in CMR

    26.-29. Juli

    2. Bundesliga - Saisonstart

    8.-12. August

    DFB-Pokal - 1. Runde

    16.-18. August

    1. Bundesliga - Saiosnstart

    17./18. Sept.

    CL - 2019/20 - 1. Spieltag

    Termine 2019 - Gemeinde Landscheid:

    So - 28. April

    Erstkommunionfeier Pfarrei

    So - 05. Mai

    Dorfkirmes in Burg

    So - 19. Mai

    Kleiderbörse. Eifellandhalle

    So - 26. Mai

    Kommunalwahl - Gemeinde

    Do - 30. Mai

    3. Vatertagsfest in Burg

    Sa/So - 1.+2. Juni

    Jugendturnier, Börneranlage

    Sa - 15. Juni

    Viezparty, Bolzplatz LA

    Do - 20. Juni

    Vogelschießen, Tennishaus

    So - 22. Juni

    Firmung, Pfarrei

    Fr-So, 12.-14. Juli

    Börner-Turnier, Niederkail

    Sa - 17. August

    Hüttenfest BSV, Tennishaus

    So - 15. Sept.

    Wallfahrt Klausen, Pfarrei

    So - 28. Sept.

    Kleiderbörse, Eifellandhalle

    So - 13. Okt.

    Kleiderbörse, Eifellandhalle

    So - 20. Oktober

    Seniorentag, Eifellandhalle

    Sa - 07. Dezember

    Nikolausparty in Burg

    Fussball: CL + EL  - Saison 2018-2019

    Termine / Anstoß: 21.00 Uhr

    TAG

    Datum

    Spieltag

    Spielpaarung

    .

    .

    .

    .

    .

     

     

     

     

     

    Do

    11. April

    EL - 1/4- Hin

    Benfica - Frankfurt

    4:2

    Do

    18 April

    EL - 1/4- Rück

    IFrankfurt - Benficat

     

     

     

     

     

     

    Mi

    29.05.2018

    EL

    in BAKU

     

    Sa

    01.06.2019

    CL

    in MADRID

     

    Fussball-A-Länderspiele 2019

    Tag

    Datum

    Anlass-Zeit

    Spielort

    Gegner

    Sa

    8. Juni

    EM-Quali

    Baryssau

    Weissrusl.

    Di

    11. Juni

    EM-Quali

    Mainz

    Estland

     

    6. Sept

    EM-Quali

    (H)Hamburg

    Holland

     

    9. Sept.

    EM-Quali

    Belfast

    Nordirland

     

    9:10.10.

    TEST

     

     

    So

    13. Okt.

    EM-Quali

    Tallin

    Estland

    Mi

    16. Nov.

    EM-Quali

    Mönch.glad

    Weissrussl.

     

    19. Nov.

    EM-Quali

    Frankfurt

    Nordirland